среда, 8 января 2020 г.

диетологи о лишнем весе




Аткинс представил широкой публике термин «кетоз», но так как это слово похоже на слово «кетоацидоз» – смертельно опасное состояние, возникающее при диабете первого типа, – он быстро переключил внимание людей на жиры как главные источники энергии. Главными вредителями на нашем столе были объявлены хлеб и макароны.

Ноль внимания к качеству продуктов. Возможно, самое главное, о чем не говорил Аткинс своим последователям, – это необходимость избегать низкокачественные продукты, и неважно, что это – парная говядина, пастеризованные молочные продукты или рафинированное растительное масло. Уделять большое внимание макронутриентам (термин, который охватывает широкий спектр питательных веществ, таких как углеводы, жиры и белки – правильно, но сами по себе некоторые продукты, содержащие макронутриенты, опасны для здоровья. В результате диета Аткинса провоцировала воспаления и наносила вред митохондриям. Кроме того, многие рекомендуемые доктором продукты – а это батончики и коктейли с высоким содержанием искусственных подсластителей – относились к категории «химической» еды.

Будет или не будет Ваш организм сжигать жиры. Хотя диета была низкоуглеводной, многие, кто питался согласно Аткинсу, продолжали потреблять много белка, тем самым осложняя организму переход к сжиганию жиров. Этот процесс, занимающий недели, если не месяцы, требует постоянного мониторинга уровня глюкозы и кетоновых веществ, чтобы действительно убедиться в том, что Ваш организм перестроился на сжигание жиров. (Чуть позже я расскажу о данном процессе подробнее.)

• Диета Палео основывалась на пищевых привычках наших предков эпохи палеолита, которые потребляли в основном овощи, фрукты, орехи, корешки и мясо. Диета Палео призывала к отказу от зерновых и бобовых, но не накладывала никаких ограничений на высокоуглеводные овощи, фрукты и сахара, например, мед или кокосовый сахар.

Популярность диеты Палео вполне обоснована. Она возвращает нас к истокам, предлагая питаться свежей, полноценной, необработанной «живой» пищей, а это является главным шагом к оптимизации здоровья и вполне может подойти каждому из нас. Хотя диета Палео представляет собой здоровый план питания и хорошую замену стандартной диете, у нее есть ряд недостатков, которые делают ее далеко не идеальной.

Источник: диетологи о лишнем весе

Полезно знать - тироксин лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий